Почему потеют окна?

Почему потеют окна – вот, в чем вопрос?


Все течет, все изменяется. На смену деревянным окнам уже давно пришли окна из пластика. Многие люди, установившие в своем жилище подобные окна, уже успели полюбить их и оценить по достоинству все преимущества. Однако нередки случаи, когда человек, отдавший предпочтение в пользу подобных конструкций, сталкивается в жизни с реальной проблемой – потеют окна, что само по себе неприятно и вносит определенный дискомфорт. Т.е., на окне появляется множество мельчайших капелек, которые объединяются между собой и образуют большие капли, чаще всего, скатывающиеся вниз по стеклопакету и попадающие на подоконник, на котором и образуются малоприятные лужицы.

Потеют окна.КонденсатПотеют окна.ХолодноПотеют окна.Промерзание
Причины появления конденсата

В подобных ситуациях большинство владельцев начинает звонить в организацию, в которой были приобретены пластиковые окна. Люди предъявляют претензии, связанные с качеством самих окон и правильностью их непосредственного монтажа. Такая претензия является действительно обоснованной, но не более чем в 2-6% случаев. Основные причины здесь:

• некачественный стеклопакет;
• толщина установленного стеклопакета;
• качество монтажных швов;
• выполненное не правильно фрезерование отверстий для дренажа и другие.

Тем не менее, истинные причины появления конденсата несколько другие:

• температура воздуха в комнате, где установлены пластиковые окна;
• влажность в жилом помещении.

Если вспомнить законы физики, то здесь наиболее актуальным будет понятие «точки росы». Действительно, она появляется от того, что утром температура самого воздуха повышается несколько быстрее температуры воздуха, находящегося около травы. В результате пар оседает на ее поверхности, и образуются капли. Нечто подобное происходит и во время появления конденсата на окнах.

Если влажность в помещение больше 30% , то появление конденсата неизбежно. Однако здесь важную роль играет обогрев. Батарея должна быть горячей и не должна перекрываться подоконником больше, чем наполовину. Не малую роль играет вентиляция, наличие аквариумов в комнате, горшков с цветами, частота стирок, присутствие домашних животных, количество проживающих в жилом помещении и т.д.

Рекомендации и практические советы

Чтобы избежать неприятного явления, связанного с запотеванием пластиковых окон, целесообразно:

• избегать приобретения однокамерных стеклопакетов;
• следить, чтобы устанавливаемый подоконник сильно не перекрывал батарею;
• поддерживать работу вентиляции;
• не держать много цветов на подоконнике;
проветривать помещение.

Еще полезные статьи:

Есть вопросы? Звоните! или пишите в наши группы Вконтакте или Одноклассники